Unser Sportprogramm

Sämtliche Übungsstunden finden in der Sporthalle Breidt bzw. im
angegliederten Gesundheitsraum statt. Fußball und Volleyball werden
im Sommer in der Regel auf dem Sportplatz gespielt.

Tag

Uhrzeit

Zielgruppe

Übungsleiter



Badminton
Di
16.30 - 18.00
Schüler ab 10 J. Bruno Klein
Di
18.00 - 19.30
Jugendl./Erwachsene Bruno Klein

Breitensport
Mo
15.30 - 16.30
Mädchen+Jungen 6 - 8 J. Omar Cordeiro
Mo
16.30 - 17.30
Mädchen+Jungen 9 - 14 J. Omar Cordeiro

Eltern-Kind-Turnen
Di
  9.30 - 10.30
Kinder ab ca. 1 J. Britta Ley
Di
10.30 - 11.30
Kinder ab ca. 1 J. Britta
Di
14.30 - 15.30
Kinder ab ca. 1 J. Monika Knossalla
Mi
  9.30 - 10.30
Kinder ab ca. 1 J. Doro
Mi
10.30 - 11.30
Kinder ab ca. 1 J. Doro
Mi
15.00 - 16.00
Kinder ab ca. 1 J. Britta

Fitnessturnen
Mo
  9.00 - 10.00
Erwachsene/Aerobic Doris Eller
Mo
10.00 - 11.00
Erwachsene/Fit über 50 Doris Eller
Di
19.30 - 21.00
Erwachsene Maria Mengede
Do
  9.00 - 10.00
Erwachsene/Step Doris Eller
Do
16.00 - 17.00
Senioren Lydia Rupp
Fr
 9.00 - 10.00
Erwachsene/BOP Galina Bonrath
Fr
17.00 - 17.45
ZUMBA Gold® Sandy Schaefers
Fr
18.00 - 19.00
ZUMBA FITNESS® Sandy Schaefers

Fußball
Do
19.00 - 21.00
Alte Herren Lothar Isbanner
Sa
14.00 - 15.00
Kinder 5 - 9J. Tim Best
Sa
15.00 - 16.30
Kinder 10 - 15 J. Tim Best
 
Herzgruppen mit Anmeldung
Mi
 18.00 - 19.15
Übungsgruppe Vera Brinkhaus/
Mi
19.15 - 20.30
Trainingsgruppe Dr. Markus Herchenbach

Kinderturnen
Di
   8.15 -   9.15
Förder-Fitness Kinder 3 - 6 J Dorothee Schwarzrock
Di
15.30 - 16.30
Kinder 3 - 4 J. Britta Ley
Mi
16.00 - 17.00
Kinder 3 - 4 J. Britta Ley
Mi
17.00 - 18.00
Kinder 5 - 6 J. Britta Ley

QiGong mit Anmeldung
Do
  8.45 - 10.00
Erwachsene Felicitas Schulze
  Fr
 18.15 - 19.30
Erwachsene
Felicitas Schulze

Tanzgruppen, TSF Show Girls
Mo
17.30 - 18.15
Kindertanz 6 - 9J. Heike Mäder
Mo
18.15 - 19.00
Kindertanz 10 - 13 J. Heike Mäder
 Mo   18.30 - 20.00 Jug./Erw., Jazztanz ab 13 J. Gaby Orth
Mo
20.00 - 21.30
Frauen, Show Girls Gaby Orth

Trampolinturnen, 14-tägig (jeweils in ungeraden Kalenderwochen)
Sa
  9.00 - 10.00
Kinder 6 - 9 J. Omar Cordeiro
Sa
10.00 - 11.00
Schüler ab 10J. Omar Cordeiro

Volleyball
Mi
20.30 - 22.30
Erwachsene mixed Andrea Fitzlaff

Wirbelsäulengymnastik
Do
10.15 - 11.15
Erwachsene Lydia Rupp
 Do
 16.00 - 17.00
Senioren
Lydia Rupp
Do
17.00 - 18.00
Erwachsene Inge Ring
Do
18.00 - 19.00
Erwachsene Inge Ring

Yoga Kurs, mit Anmeldung
Di
9.00 - 10.30
Erwachsene Christiane Berger
Di
10.45 - 12.15  
Erwachsene Christiane Berger
Di
18.15 - 19.45  
Erwachsene Renate Vick
Mi
 9.00 - 10.30
Erwachsene Renate Vick
Mi
10.30 - 12.00
Erwachsene Renate Vick
Mi
19.00 - 20.30
Erwachsene Renate Vick